06.08.2010 13:05
Перспектива «растворения» в более крупной «Батькивщине» вряд ли привлечет другие демократические партии к альянсу с Юлией Тимошенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний.

«Это совместное решение «Батькивщины» и «Самообороны». По нынешнему закону это означает, что партийцы одной структуры должны выйти из партии и идти по списку другой. Это по сути означает инкорпорацию меньшей партии большей, ее ассимиляцию. То есть это фактически искусственное увеличение партии, которое сейчас диктуется этим новым законом», - считает нардеп.

«С другой стороны, другого пути, кроме объединения сил патриотической оппозиции для того, чтобы противостоять натиску регионалов, нет. Но вряд ли другие партии видят для себя такую перспективу уже на этих выборах – войти в «Батькивщину». Поэтому более перспективным кажется все-таки путь обязательного согласования по мажоритарным округам общего списка патриотической оппозиции. Но это должно делаться не от двух партий – «Батькивщины» и «Самообороны», а от всей патриотической оппозиции для того, чтобы не было конкуренции фактически между союзниками на выборах», - утверждает Доний.

Он убежден, что именно таким путем, в идеале, должна была бы двигаться украинская оппозиция. «Я считаю, что надо провести переговоры между всеми политическими партиями. Вряд ли можно говорить об объединении всех политических партий патриотической оппозиции, а вот про согласование и распределение мажоритарных округов и согласование кандидатов по этим мажоритарным округам, вести разговор и можно, и нужно. И это единственный путь для реальной конкуренции с Партией регионов», - заявил нунсовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ