09.08.2010 11:50
По прогнозам экспертов, на конец года инфляция составит 13%. Это значительно выше показателей, заложенных в бюджете, а также выше официальных прогнозов, обнародованных Минэкономики.

«Во втором полугодии будет серьезное ускорение инфляции, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Оно связано с административным повышением цен на газ для населения и жилищно-коммунальные услуги, с сезонными факторами - обычным подорожанием продуктов питания в осенне-зимний период, а также дополнительным давлением высоких мировых цен на стоимость продуктов питания в Украине из-за плохого урожая в этом году». Об этом пишет Фокус.

«Вследствие этих факторов, несмотря на то, что в первые шесть-семь месяцев этого года инфляция была незначительная, во втором полугодии она увеличится, и на конец года мы прогнозируем этот показатель на уровне 13% годовых», - говорит эксперт.

По последним данным Госкомстата потребительские цены с начала года повысились на 3,1%.

В бюджете заложена инфляция в размере 9,5%. В мае Минэкономики улучшило свой прогноз, заявив, что вместо подорожания на 13% к концу года цены повысятся только на 10-11%.