09.08.2010 12:30
Британская нефтяная компания British Petroleum заявила о том, что расходы на ликвидацию последний утечки нефти в Мексиканском заливе потрачено около 6,1 миллиарда долларов.

На прошлой неделе инженеры BP завершили закачку цемента в аварийную скважину в Мексиканском заливе и таким образом закончили процедуру «статичной нейтрализации». Днем ранее компания объявила, что почти три четверти разлившейся в результате аварии нефти было собрано или рассеяно естественным путем. Об этом пишут Подробности.

В воскресенье, 8 августа, официальный представитель США заявил, что British Petroleum на этой неделе начнет операцию по окончательному «запечатыванию» поврежденной нефтяной скважины в Мексиканском заливе.

Эта операция будет включать в себя бурение последнего участка подводной вспомогательной нефтескважины, что поможет воспрепятствовать дальнейшему вытеканию нефти из скважины.

По его словам, когда бурение вспомогательной нефтескважины будет завершено, BP планирует закачать через эту скважину цемент и специальный раствор, чтобы «запечатать» поврежденную нефтескважину изнутри.

Платформа Deepwater Horizon компании BP затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и стала крупнейшей в истории США экологической катастрофой.