Украинский следователь допросит топ-менеджмент «Газпрома»
09.08.2010 15:51
Допрос пока не состоялся потому, что лоббисты РУЭ в Киеве и в Москве еще не согласовали содержание показаний должностных лиц «Газпрома», требуемых для того, чтобы подкрепить решение Стокгольмского арбитража о санкциях против Украины. Как стало известно от источника в СБУ, следователь Николай Грабик, занимающийся расследованием газового дела, из-за которого под стражей находится бывший первый зампред НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко и ряд других чиновников, должен вылететь в Москву для проведения допроса руководителей «Газпрома», пишет «Фокус».

При этом, как утверждает собеседник, командировка может сорваться из-за того, что Киев пока что не согласовал с Москвой характер показаний топ-менеджмента «Газпрома». «Следствие находится в затруднении. Дело в том, что менеджмент «Газпрома» должен будет рассказать или правду - о том, что именно по соглашению с этими людьми газ был отобран у «РосУкрЭнерго», и следовательно, по логике дела СБУ, они оказываются соучастниками, или им надо будет дать альтернативные показания. Но в таком случае они уже могут начать расходиться с документами. В общем, эти вопросы пока не решены. Так что не исключено, что сегодня следователь заболеет или резко уйдет в отпуск», - отметил источник СМИ.

Напомним, СБУ возбудила уголовное дело по факту ущерба государству вследствие отбора газа Украиной у компании-посредника «РосУкрЭнерго» во время пребывания у власти правительства Юлии Тимошенко. Ущерб возник после решения Стокгольмского арбитража по иску РУЭ: Украина должна вернуть либо 11 млрд. кубических метров газа, либо 5,4 млрд. долл плюс штрафные санкции. Юлия Тимошенко заявляет о том, что власти сдали в Стокгольме интересы государства в пользу совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа, а газ был отобран Украиной в строгом соответствии с российско-украинскими договоренностями.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что линия защиты НАК «Нафтогаз» в суде Стокгольма исправлялась в соответствии с пожеланиями руководства «Газпрома». Цель исправлений, по данным СМИ, состояла в том, чтобы скрыть связи РУЭ с политическим руководством РФ и топ-менеджментом «Газпрома».