09.08.2010 16:35
Украинские эксперты считают, что некоторые налоги, администрирование которых предлагается передать от местных властей к центральным, согласно проекту Налогового кодекса, априори не могут администрироваться на общеукраинском уровне. Об этом пишет УНИАН.

В частности, кандидат экономических наук Андрей Новак отметил, что Бюджетный кодекс не изменил соотношение налогов, которые направляются в местные и центральный бюджеты, в пользу местных бюджетов. На сегодняшний день оно приблизительно такое: 80% налогов направляются в Госбюджет, 20% - остаются на местах. «К общеобязательным государственным налогам и сборам отнесено 19, а к местным – 1 налог с рекламы и четыре вида сбора. Это - рыночный сбор за торговые точки, туристический сбор, сбор за парковку машин и сбор по некоторым видам предпринимательской деятельности… Это все, что власть оставила местным бюджетам», - сказал он.

По словам эксперта, местная власть в таких условиях фактически не нужна, поскольку от таких доходов она не может решить локальные проблемы на местах. Новак считает, что для администрирования данного налога и сборов достаточно одного налогового инспектора.

Также Новак отметил, что разработкой Налогового кодекса должны заниматься эксперты, а не общество на широком обсуждении. «Этот механизм я сам считаю не больше, чем фикцией, потому что Налоговый кодекс должны готовить исключительно специалисты. Идея высылать все предложения, а мы их будем учитывать… ну это выглядит на уровне детского сада», - считает Новак.