10.08.2010 08:00
Президент Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре реагировать на политику искусственного сбивания цен на зерно.

Об этом он заявил во время встречи с генпрокурором Александром Медведько. «Мы сейчас хотим создать все условия, чтобы сельхозпроизводители вернули свои средства, которые вложили в этот урожай», - подчеркнул президент, напомнив об установлении закупочных цен. Об этом пишет Сегодня.

«Государство показало пример, и прежде всего мы закупаем сейчас это зерно в госрезерв», - сказал Янукович. Вместе с тем зернотрейдеры фактически «заставляют сельхозпроизводителей дешево продавать зерно», отмечает Янукович.

«Поэтому я просил бы, чтобы в этих вопросах законодательство выполнялось, и зернотрейдеры не обворовывали сельхозпроизводителей, крестьян», - отметил он, говоря о целесообразности организации проверки исполнения субъектами зернового агрорынка действующего законодательства.

Янукович также подчеркнул важность недопущения случаев экспорта зернотрейдерами зерна несоответствующего класса для возмещения завышенных сумм НДС.

«Это прямое обворовывание бюджета и этот вопрос также должен сейчас быть в сфере работы Генпрокуратуры», - отметил президент.

Он высказался за целесообразность проведения Генпрокуратурой соответствующего координационного совещания со всеми регионами и с участием других правоохранительных органов с целью установления «действенного контроля» в этом вопросе.