За «козлов е..ных» ответит Google
10.08.2010 08:10
Ответственным за нецензурную характеристику украинского парламента на поисковике Google является собственник сайта – компания Google Inc (США).

Так прокомментировали УНИАН в компании «Гоу Огле» тот факт, что на протяжении 4-5 августа при попытках найти в поисковой системе Google сервер Верховной Рады Украины выводилась нецензурная фраза.

Как сообщил пресс-секретарь компании «Гоу Огле» М.Аратозов, издевательские формулировки по отношению к украинскому парламенту можно было найти только при поиске через Google, и при этом Google Inc. не приложила усилий к тому, чтобы оперативно разрешить создавшуюся ситуацию – переход при поиске сервера ВР на поисковике Google на нецензурное выражение в адрес украинского парламента провисел более 2 суток.

Он сообщил, что, например, в Китае Google осуществляет цензуру поисковой выдачи в режиме реального времени.

«То есть, при желании, у этой компании есть ресурсы и возможности фильтровать поиск, и она полностью ответственна за происходящее на своем сайте», - отметил М. Аратозов.

По словам управляющего партнера юридической компании Jurimex (представляет интересы «Гоу Огле» в судебном процессе с Google Inc.) Юрия Крайняка, согласно украинскому законодательству, ответственность за размещенный на том или ином сайте контент несет собственник сайта. В частности, такая позиция была изложена Пленумом Верховного Суда Украины в пункте 12 своего постановления от 27 февраля 2009 года, и эта же позиция неоднократно подтверждалась судебной практикой. В силу технических особенностей функционирования Интернет-ресурсов, возможностью размещать и удалять ту или иную информацию с Интернет-сайтов обладает только собственник сайта. Если говорить о сайте, размещенном по адресу google.com.ua, то его собственником, согласно базе данных whois, является компания Google Inc.

Компания «Гоу Огле» создана в 2007 году и специализируется на информационных технологиях, в частности, организации социальных сервисов. По данным пресс-службы компании, она принадлежит британским инвесторам.