10.08.2010 08:30
Президент Украины Виктор Янукович назвал бывшего руководителя украинского государства Леонида Кучму «архитектором экономических реформ и стабильного развития страны» и создателем «нашей государственности».

Столь пышными эпитетами Янукович наградил Кучму, поздравив его с днем рождения. Об этом пишет Власти.нет.

«Примите искренние поздравления по случаю дня рождения. В этот день выражаю вам свое глубокое уважение. Ваше имя «золотыми буквами» вписано в летопись становления и развития современной Украины как архитектора экономических реформ и стабильного развития страны, одной из ярчайших личностей в когорте выдающихся деятелей — создателей нашей государственности», — говорится в поздравлении, размещенном на сайте главы государств.

«Уверен, что вы и впредь будете продолжать служить украинскому делу, которому на протяжении лет отдаете свои знания, способствуя процветанию страны и утверждению общественного согласия», — пишет Янукович Кучме.

Отметим, что Кучме исполнилось 72 года.

Он отметит этот день на даче в Форосе. «Не знаю, ему она принадлежит или Виктору Пинчуку, там четырехэтажная вилла с бассейном и где-то 50 соток земли», — рассказал источник в руководстве Крыма.

Напомним, в начале своего правления Кучма провел некоторые реформы, в частности ввел новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны.

Начатые им реформы не были доведены до логического конца. Уже к концу его первого срока начались проявляться негативные тенденции. Приватизация многих предприятий была проведена в пользу лично связанных с Кучмой лиц, в частности его зятя Пинчука, группы Суркиса - Медведчука.

Кучма не проводил четкой политической линии, лавируя между различными политическими силами, стараясь ослабить все политические силы и ставя себя на место главного судьи между ними. Ярким примером такой тактики стало его переизбрание в 1999 г., когда Кучма умело раздробил коалицию своих оппонентов. После переизбрания Кучма вообще отказался от каких-либо существенных реформ, полностью сосредоточившись на сохранении текущего положения. Результатом стал общий застой и отставание в экономическом и политическом развитии от других стран Восточной Европы.