10.08.2010 09:30
Вчера киевляне в офисах, на остановках и в магазинах обсуждали лишь одну новость — запах гари, из-за которого не могли спать жители Теремков, Нивок, Русановки, Оболони...

«Я проснулась часа в 4 от удушающего запаха. Первой мыслью было — горит проводка. Проверила все комнаты — ничего. Запах шел с улицы, хотя никаких костров поблизости не заметила. Вонючая дымка покрывала массив с Правого берега», — рассказала жительница Русановки Ирина Штейнберг. Об этом пишет Сегодня.

Странная дымка даже напугала пассажиров аэропорта «Борисполь». Как рассказал киевлянин Алексей, после обеда дымка внезапно появилась прямо над взлетно-посадочной полосой! Людей, которые ждали свои рейсы, это повергло в сильное замешательство. «Все испугались, что запретят вылет! Дети сразу присмирели, взрослые бросились к окнам смотреть, что будет дальше», — рассказал нам один из очевидцев, киевлянин Алексей.

Родители двух малышей, супруги Логвиненко, которые живут на Оболони, рассказали, что дымовое «амбре» стояло несколько часов. «Еще после обеда у нас в округе дурно пахло. Газы шли от Вышгорода. Наши родители, которые живут там, говорят, что кто-то поджег местную свалку. В городе ходят слухи, что туда свозила отходы фирма, производящая полиэтиленовые кульки. Знакомые говорили, что, услышав запах на даче, они чуть ли не всем селом бросились с ведрами в лес — думали, что горит», — рассказала Юлия Логвиненко.

Начальник пресс-службы главка МЧС Киевской области Виктория Рубан информацию подтверждает: «В Вышгородском районе горела частная мусоросвалка, но ее быстро потушили. По предварительной информации, это был поджог. Горели бытовые отходы — пластиковые бутылки, кульки с мусором. Видимо, они и источали запах «химии».

Кроме того, к пожару подключились и торфяники. Вчера утром они вновь загорелись под Киевом — в селе Раковка Вышгородского района, селе Сосновка Иванковского района, в Гостомеле. «Их быстро погасили. И на город они почти никакого действия не оказали», — говорит Рубан.

В лаборатории наблюдений за загрязнением воздуха Центральной геофизической обсерватории (ЦГО), которая делала замеры в разных районах Киева сразу после пожара на свалке, утверждают, что опасности для здоровья киевлян нет.

«На Оболони, которая ближе всего к Вышгороду, уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе после загорания на свалке не поднялся», — рассказала начальник лаборатории Нина Ротач. По ее словам, в городе есть превышение в 5—7 раз нормы по формальдегидам в воздухе (в больших дозах провоцирует заболевания дыхательной системы и сосудов). «Но это из-за жаркой погоды», — говорит Рубан.

Правда, глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко предполагает, что в воздух над Киевом попал диоксин.

«Диоксин, который провоцирует раковые опухоли, выделяется при сгорании бытового пластика — бутылок, кульков. На свалке, где он просто тлел, температура как раз была такой, при которой он выделяется. В ЦГО просто нет такой аппаратуры, которая могла бы обнаружить отраву», — сказал нам Самойленко.

Из-за аномальной жары медики уже фиксируют проблемы. «По моим наблюдениям, смертность выросла примерно вдвое», — сказал нам врач неотложки поликлиники «Русановка» Николай Твердохлеб. Кроме того, увеличилось количество жалоб от пожилых людей, гипертоников и сердечников.