10.08.2010 09:39
Еще одно повышение стоимости газа для населения – решение верное, но преждевременное. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Я считаю, что, в принципе, это шаг правильный. Уровень повышения зависит от целого ряда факторов, которые могут сработать как на плюс, так и на минус. Я считаю, что повышать нужно, потому что еще при Советском Союзе было известно, что газ – это один из самых эффективных природных ресурсов, который правильно использовать не в виде топлива, а в виде сырья для органической химии. А мы самым нерациональным способом используем этот ресурс», - отметил он.

«Развитие сетей газоснабжения главным образом было направлено, чтобы использовать его как топливо, в отличие от развитых стран, которые используют газ в качестве сырья. Поэтому в этих странах и не бьются в истерике по поводу того, что цены на газ, который они получают из России, в разы больше, чем у нас. Они «отбивают» эту цену за счет того, что они производят более дорогие продукты, чем стоит это сырье», - говорит эксперт.

Лисицкий уверен, что газовый вопрос определяет будущее украинского государства и нации. «Украина либо научится использовать эффективно этот ресурс, либо мы вообще как нация исчезнем. Поэтому хотя повышение и необходимо, но оно преждевременно. Сначала должны быть разработаны мероприятия, призванные серьезно уменьшить остроту этого повышения. Власть должна предварить введение этого повышения радикальным улучшением условий зарабатывания денег, ведения бизнеса. Но пока при новой власти этого, к сожалению, не состоялось. Хуже всего, что власть не обращает внимания на развитие наших конкурентных преимуществ, за счет чего поднимаются другие страны», - сетует экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ