10.08.2010 10:35
Повышение стоимости газа вызвано девальвацией гривны. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Я это связываю с инфляцией гривны. Наполненность, платежеспособность гривны очень резко снизилась в период кризиса. То есть не цены растут, а обесценивается гривна», - считает он.

«Мы сами себя не обеспечиваем газом для бытовых, для производственных нужд, соответственно, мы его импортируем. И как бы ни была цена зафиксирована на каком-то уровне, все равно она меняется. Формула расчета на каждый квартал цены на газ связана с ценой на нефть, которая тоже постоянно растет. Цены на коммунальные услуги растут, потому что все коммунальное хозяйство требует серьезной реконструкции. А на это в бюджете тоже нет денег, соответственно, все расходы перекладываются на плечи населения», - рассказал эксперт.

Макогон уточнил, что для населения это весьма тяжелое бремя. «У нас большая часть населения – это низкооплачиваемые пенсионеры и работники бюджетной сферы. Как удастся увязать этот вопрос? Я не представляю, как руководство страны хочет найти здесь баланс. И до какой степени люди смогут сохранять платежеспособность при такой постановке вопроса – вопрос риторический», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ