10.08.2010 11:25
Если человек мало-мальски привязан к политике, любое уголовное дело против него сразу же становится политическим. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя расследование, в котором фигурирует экс-министр экономики Богдан Данилишин.

«В Украине политическим преследованием является любое преследование по уголовным мотивам. Главное, чтобы человек, которого преследуют, имел хоть какое-то отношение к оппозиции. Связано это даже не со злой волей оппозиции, которая у нас очень любит рассказывать сказки о том, как ее очень страшно преследуют, сколько с тем, что, как правило, уголовные дела у нас заводятся против чиновников, которые уже чаще всего ушли со своего поста. Поэтому говорить, что это политическое преследование, можно», - заявил эксперт.

«У нас политическое поле в стране очень сильно расколото. Те люди, которые считают, что Тимошенко ворюга и на ней клеймо ставить негде, они же все равно голосовать не будут. А те, кто считает, что она народная героиня, они все равно скажут, что Юля – честнейший человек, неважно, по какой причине. Может, Данилишин плохой, но она не знала, а может, Данилишин тоже народный герой. Так что если и будет это иметь какое-то влияние на ее рейтинг, то, скорее всего, позитивное», - считает он.