10.08.2010 14:43
Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов рассматривает заявление КПУ о требованиях провести референдум о запрете сотрудничества с МВФ в контексте приближения местных выборов с целью мобилизации своего электората. Такое мнение он высказал в комментарии ИМК.

«Это пропагандистский ход, так как понятно, что сегодня его практически реализовать невозможно, но мы с пониманием относимся к таким человеческим слабостям наших политических партнеров», - отметил политик.

По его мнению, с приближением 31 октября, представители различных политических сил все радикальнее выступать с различными заявлениями, чтобы мобилизовать свой электорат. «Заявление Симоненко можно рассматривать в контексте предстоящих выборов, когда он пытается подтянуть свои 3-5% избирателей. На сегодняшний день провести референдум невозможно, нужно принять закон о референдуме во втором чтении осенью, и только когда он вступит в силу, можно будет реализовывать подобные инициативы», - добавил регионал.

По его словам, Партия регионов не разделяет соответствующую позицию КПУ, поскольку сегодня главная цель - поднять уровень жизни людей, а для этого нужно улучшить реальный сектор экономики благодаря привлечению инвестиций и кредитных ресурсов, в том числе и международных валютных организаций.