10.08.2010 16:49
В Украине требуют внимания не только магистральные дороги, но и пути местного значения, сельские. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с главой Государственной службы автомобильных дорог Владимиром Демишканом, сообщает «Украинская правда».

«Каким образом вы сегодня имеете возможность привлекать дополнительные средства, чтобы ремонтировать и строить новые дороги в Украине? Что вам мешает это делать?», - спросил Президент, поинтересовавшись, нужна ли в этом направлении помощь государства в части совершенствования нормативно-правовой базы.

В свою очередь руководитель «Укравтодора» заявил, что «дорожная отрасль была доведена предыдущим правительством до банкротства». Он напомнил, что по экспертным оценкам, Украина имеет одно из лучших в Европе геополитических расположений для транзитных перевозок через ее территорию. По словам Демишкана, приоритетным является обеспечение эффективной «ритмической» работы отрасли, доведение до нормального состояния всех дорог в Украине. Он заявил, что следует обратить внимание именно на организацию транзитного движения. «Мы над этим работаем, и уже сегодня, за это короткое время, отработана программа по выполнению работ на 2010 год», - сказал он, добавив, что эта программа «перекликается» с программой подготовки Украины к Евро-2012.

»Уже в 2010 году мы планируем сдать в эксплуатацию 720 км дорог. К тому же, это главные направления наших транзитных путей», - отметил Демишкан. По его словам, речь идет в частности о автомагистрале Киев - Львов (60 километров из 240 будут сданы ко Дню Независимости), объездную дорогу вокруг Луганска, строительство которой планируется завершить в октябре. Глава «Укравтодора» заявил, что несколько дней назад завершилось сооружение второй очереди объезда вокруг Черновцов. Кроме того, в этом году будут сданы в эксплуатацию 100 километров объездной дороги вокруг Харькова.

Демишкан также сообщил, что через три месяца планируется завершение строительства путепровода в Жулянах.

Ранее сообщалось, что «Укравтодор» проводит ремонт дороги к резиденции Януковича «Межигорье». Демишкан заявлял, что это плановый ремонт, ориентировочная стоимость которого составляет 49,7 миллионов гривен. Также, по сообщениям СМИ, проводится ремонт Старообуховской трассы под Киевом из-за того, что по ней из Конча-Заспы на работу в Киев и обратно ездит премьер Николай Азаров.