10.08.2010 16:55
В Государственный бюджет 2010 года на ремонт здания Верховной Рады Украины заложили в два раза больше средств, чем на реставрацию Софии Киевской и Андреевской церкви. Об этом заявил глава комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета бютовец Александр Брыгинец.

По его словам, сумма на ремонт здания парламента составляет 35 млн. гривень. В то время как на ремонт и реставрационные работы Софии Киевской и Андреевской церкви - 15 млн. гривень. «На косметический ремонт парламента выделены вдвое больше денег, чем на ремонт и реставрационные работы самых выдающихся достопримечательностей культуры, одну из которых Украина хочет включить в список мирового наследства ЮНЕСКО, а другая - едва не очутилась в «черном списке» этой организации именно через нерадивость должностных лиц всех уровней. Это абсурд! А точнее, реальное отношение украинской власти к культуре. К сожалению», - сказал депутат.

Депутат отметил, что деньги на Софию Киевскую и Андреевскую церковь «нашлись» только в фонде для подготовки к Евро-2012, в то время как на ремонт здания Верховной Рады - внесены в госбюджет. «Как это ни странно звучит, но Андреевскую церковь и Софию Киевскую сможет спасти разве что футбол. Планового финансирования этих святынь украинская власть не предусмотрела», - добавил Брыгинец.

Он также подчеркнул, что тотальное разрушение достопримечательностей Украины - это, в первую очередь, вина власти, которая не проводит системной работы и ежегодно выделяет деньги на «латание дыр». «Любые работы, проведенные в авральном порядке, всегда стоят дороже, чем плановые. На деньги, за которые срочно рихтуют одну достопримечательность, при системном финансировании можно было бы спасти 2-3 достопримечательности с аналогичными проблемами», - отметил Брыгинец.

Глава комиссии по культуре напомнил, что киевская власть ведет себя также как и государственная. «Да, из заложенных 23 млн. грн. на реконструкцию киевских достопримечательностей за 7 месяцев текущего года властью Киева было выделено менее 1 млн. грн. - на ремонт памятника Владимиру Великому. Да и то исключительно из-за того, что была особая ситуация - в день празднования крещения Киевской Руси его должен был посетить лидер Русской православной церкви Кирилл», - сказал Брыгинец, предположив, что, остальные 22 млн. грн. киевская власть, по примеру центральной, использует разве что на ремонт здания КГГА.