10.08.2010 17:07
Депутат Арсений Яценюк призывает Кабмин немедленно разработать план мер по спасению страны от продовольственного кризиса и скачка цен на продукты питания. Об этом он заявил, комментируя подорожание ячменя на европейском рынке более чем вдвое за последние полтора месяца, сообщает «Украинская правда».

По его словам, вслед за ростом цен на ячмень в Европе они выросли и в Украине. «Подорожание ячменя приведет к росту цен на молоко и мясо как в Европе, так и в Украине», - говорит Яценюк. Лидер «Фронта перемен» считает, что рост цен на газ и продукты - это «двойная петля» на шеях простых украинцев.

«За последнюю неделю на Тернопольщине выросли цены на гречку более чем на 15%, в нескольких регионах подорожали социальные сорта хлеба. Это первые тревожные звоночки, которые могут спровоцировать цепную реакцию», - предполагает политик. Чтобы ее предупредить, лидер «Фронта перемен» требует от власти адекватных шагов. «Во-первых, необходимо разработать механизм компенсации цен на продукты для малообеспеченных», - подчеркнул он. Во-вторых, уверен Яценюк, нужно действовать исключительно рыночными методами, иначе можно спровоцировать еще более глубокий кризис.

Прежде всего, настаивает депутат, государство в лице Аграрного фонда должно стать реальным конкурентом спекулянтам на зерновом рынке, которые стремятся нажиться на отечественных производителях и простых гражданах и выкупить зерно. Яценюк убежден, что стране нужен четкий продовольственный, в частности и зерновой баланс. «Это стратегический документ, который нам даст ответ на то, сколько и чего мы можем вырабатывать сами, сколько экспортировать и сколько импортировать», - подчеркнул он. «Но, к сожалению, похоже, что кроме запрета экспорта зерновых, как это сделано в России, и государственного регулирования цен (что делали предыдущие правительства Януковича и Тимошенко) от нынешнего Кабинета министров больше ожидать ничего», - пожаловался он.

А последняя доверенность Президента генпрокурору «разобраться» с зернотрейдерами, Яценюку напоминает методы сталинской борьбы с «вредителями народного хозяйства». «Правительство должно оперативно действовать, а не говорить. Иначе уже в скором времени Партии регионов и ее союзникам по коалиции придется отвечать за обнищание миллионов украинцев», - заявил лидер «Фронта перемен».