11.08.2010 11:31
Эффект от работы агитаторов есть только тогда, когда люди занимаются этим за идею, а не ради заработка. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA известный украинский журналист Алексей Мустафин.

Рассуждая о сложившейся практике привлечения к избирательным кампаниям предвыборных «наемников», Мустафин отметил, что участники процесса воспринимают его как нормальный. «Это уже сложившаяся традиция, и украинские политики, и те граждане, которые принимают участие в такой агитации, не видят в этом ничего зазорного», - сказал он. «Другое дело, что к западу от Буга, предвыборной агитацией, как правило, занимаются волонтеры, главным мотивом для которых остается их собственная политическая позиция – они действительно поддерживают ту политическую силу, за которую агитируют. По большому счету, если агитатор неискренен, то особого толку от его работы и нет», - добавил журналист.

«Правда, в Украине, похоже, перед агитаторами и не ставят таких сверхзадач. Их задача – в лучшем случае напомнить, что «есть такие партии», они, по сути, не агитируют избирателей, а выполняют роль живых билбордов, или «людей-сендвичей», как принято говорить в коммерческой рекламе», - отметил Мустафин.

«Что же касается тех, кто готов выполнять такую работу… Если есть возможность таким образом подзаработать, то почему бы ей не воспользоваться? Осуждать этих людей рука как-то не поднимается. Да и политиков осуждать не хочется - пусть они хоть так делятся с согражданами», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ