11.08.2010 13:50
На Аляске потерпел крушение одномоторный самолет-амфибия, в котором летели бывший директор NASA Шон О’Киф с сыном и скандально известный экс-сенатор США Тед Стивенс.

Во время катастрофы на борту находилось девять человек, пятеро из которых, в том числе Стивенс, погибли. О’Киф с сыном Кевином и еще двое пассажиров спаслись буквально чудом. Об этом пишет КП.

Самолет рухнул вечером в понедельник, 9 августа, в труднодоступном и малонаселенном районе. Это плюс плохая погода (ливень, туман, сильный ветер — видимость меньше четверти мили) существенно усложнили поиски места происшествия. Спасатели из Национальной гвардии Аляски добрались туда лишь через 12 часов. Оказав первую помощь, они отправили пострадавших в больницу Провиденс (Анкоридж), двое госпитализированы в тяжелом состоянии.

Департамент общественной безопасности сообщил имена тех, кто находился на борту. Вместе с сенатором в авиакатастрофе погибли пилот Терон Смит, пассажиры Уильям Филлипс-старший, вице-президент GCI Дана Тиндалл и ее 16-летняя дочь Кори Тиндалл. В одну больницу с О'Кифами отправлены Уильям Филлипс-младший и Джим Морхард.

Шон О'Киф и Тед Стивенс предположительно возвращались с рыбалки из отдаленного района Аляски, когда произошла катастрофа.

Президент США выразил соболезнования родным погибших, в том числе Теда Стивенса. «Ветеран Второй мировой войны, сенатор Тед Стивенс посвятил свою карьеру служению народу на Аляске и борьбе за наших мужчин и женщин в мундире», — говорит Обама.