11.08.2010 13:39
В украинском правительстве сидят либералы, а кто находится в парламенте – скоро узнаем. Об этом написала в своем блоге на From-UA экс-руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

«В новом проекте Налогового кодекса по-прежнему отсутствует налог на роскошь и недвижимость. Но парламент – это как раз тот уровень, который внесет свои коррективы, потому что если посмотреть состав правительства, то это фактически либералы. Посмотрим теперь, кто в парламенте действительно будет отстаивать интересы людей – чтобы платили богатые, а не бедные», - отмечает она.

«Как известно, в первом чтении принимается идеология. И поэтому если в первом чтении учитывается, что будет введен налог на предметы роскоши, значит, это соответствует тем социальным параметрам, которые провозглашали, идя на выборы», - уверена автор публикации.

В то же время, Семенюк-Самсоненко выражает сомнение, что депутаты без вмешательства Главы государства смогут ввести налог на роскошь. «Когда сидят 300 миллионеров, естественно, они не захотят ввести налог на предметы роскоши. Тут уже должен сработать Президент. А учитывая то, что Президент говорит, что он на стороне интересов граждан, думаю, что он это обязательно поправит», - прогнозирует она.