11.08.2010 16:48
Увеличение пенсионного возраста - это вынужденная мера, без которой украинскую пенсионную систему ожидает крах, заявил замдиректора Украинского центра независимых экономических исследований Александр Горянчик, пишет издание "Комсомольская правда в Украине".

По его словам, о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине эксперты-демографы, экономисты говорили давно, но только нынешнее правительство решилось на этот шаг. "Увеличение пенсионного возраста - мера непопулярная, хоть и безвыходная. И для того, чтобы принять принципиальное решение по этому поводу, требуется политическая воля. А в минувшие пять лет, когда власть находилась в противоречии сама с собой и при этом заигрывала с избирателями, подобное решение было невозможным", - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что начав пенсионную реформу сейчас, правительство обезопасит общество от более жестких мер в дальнейшем.

"Необходимо понять, что в этих вопросах, как в лечении больного, откладывать болезненную терапию нельзя, потому что дальше будет только хуже. Дальше нужна будет шоковая терапия, а еще дальше и она уже не поможет. То, что предлагает нынешнее правительство украинцам, не идет в сравнение с тем, на что ради преодоления кризиса, например, пошли Литва или Венгрия. Там меры гораздо жестче и тоже потому, что в свое время политики просто побоялись решиться на ограничительные реформы", - подчеркнул Александр Горянчик.

"Нужно понимать, что в будущем улучшение в экономике невозможно без ограничения сейчас. В большой экономике в этом смысле как в быту: планируете, например, отпуск - и ради него отказываете себе в сиюминутных радостях. А если не будете отказывать, растратите деньги, то никакого отпуска, никакого улучшения не произойдет", - добавил он.