12.08.2010 10:50
Ученые Тель-авивского университета нашли способ останавливать развитие раковых опухолей, превращая смертельную болезнь в хроническую.

Препарат, блокирующий распространение раковых клеток, был разработан в лаборатории доктора Ронит Сачи-Фаинаро с кафедры физиологии и фармакологии медицинского факультета Тель-авивского университета. Об этом пишет Сегодня.

Препарат, прошедший успешные испытания на мышах, прерывает процесс ангиогенеза – создания системы кровеносных сосудов, питающих растущую раковую опухоль. При этом лекарство распознает раковые клетки, выключая гены, отвечающие за ангиогенез, и не вредит здоровым клеткам.

Кроме того, лекарство не влечет за собой побочных последствий для организма.

Как сообщается, если все пойдет по плану, препарат выйдет на рынок через пять лет, позволив проводить профилактическое лечение людям с повышенным риском возникновения раковых опухолей, и блокировать рост опухоли у тех, у кого рак уже проявился.

Напомним, ранее американские ученые обнаружили препарат, способный эффективно уничтожать раковые стволовые клетки, которые поддерживают существование и регенерацию раковых образований и не поддаются обычному лечению.

Нынешнее поколение химиотерапевтических препаратов убивает обычные раковые клетки. Но на стволовые раковые клетки, имеющие свои особые молекулярные маркеры, препараты не действуют или действуют недостаточно.