12.08.2010 10:15
Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» восстановит памятник на могиле основателя Донецка, британского промышленника Джона Хьюза в Лондоне. Как сообщили УНИАН в фонде, могила Дж.Хьюза была найдена журналистами еженедельника «Донецкие новости» в рамках исследовательской работы по истории Донецкого края.

Журналисты больше года пытались разыскать могилу Дж.Хьюза, но его след обрывался в Санкт-Петербурге, где промышленник умер в 1889 году. Могилу удалось найти в Лондоне, на кладбище Западного Норвуда. Находка подтверждена президентом «Общества друзей кладбища Западный Норвуд» Бобом Фланаганом. По его же информации, могила неухожена и требует срочной реставрации.

Могила будет восстановлена Фондом Рината Ахметова в рамках программы «Культурное наследие» в ближайшее время, отметили в фонде.

Джон Джеймс Хьюз (Юз) - британский промышленник, основавший в 1869 году на берегу Кальмиуса металлургический завод с рабочим поселком. Основатель Донецка, который до 1924 года носил название Юзовка.

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Фонд создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры. Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.