12.08.2010 13:50
Одесские женщины-заключенные смогут помолиться в настоящем храме. Как рассказал и.о. начальника управления Департамента исполнения наказаний Кирилл Бардашевский, рассматривается вопрос о постройке на территории Черноморской исправительной колонии №74 церкви в честь Анастасии Узорешительницы — великомученицы IV века, которая помогала репрессированным римским императором Диоклетианом христианам, за что была сожжена на костре.

Православная церковь считает Анастасию покровительницей заключенных. Храм рассчитан на 90 верующих. В колонии говорят, что он будет «складным», то есть церквушку легко можно будет разобрать и собрать на новом месте. Ведь одесские тюрьмы давно планируют перенести с Люстдорфской дороги за черту города. Об этом пишет Сегодня.

В Одесской епархии УПЦ о новом храме не слышали. «Нас пока не поставили в известность, — заявил пресс-секретарь епархии отец Сергий (Лебедев). — В тюрьме должны создать общину, пройти регистрацию в органах госвласти, потом члены общины через руководство департамента должны обратиться к митрополиту за благословением строительства».

По словам отца Сергия, в каждом учреждении за колючей проволокой есть помещения для молитвы. А тюрьмы посещают священники (не только православные. — Авт.). Один из «тюремных» служителей церкви — баптист Игорь — поведал, что священник, «работающий» с заключенными, должен быть тонким психологом, знать реалии «зоновской» жизни, уметь разговаривать с зэками и надзирателями. «Лучше всего подходят люди, прошедшие в свое время эту систему», — утверждает пастор.