12.08.2010 11:41
Заявление вице-премьера о возможном росте цен и девальвации гривны в случае дальнейшего наращивания внешнего долга государства отражает проводимую властями политику. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Она считает, что информация Тигипко о возможности повторения Украиной финансовых крушений в Румынии и Греции обусловлена действиями самого Тигипко по разрушению реального сектора экономики и манипуляциями с кредитами и банковско-финансовой сферой в целом. «Тигипко говорит о тех процессах, которые он сам усиленно стимулирует в стране. Все дело в том, что когда разрушают реальный сектор, материальное производство и оперируют только финансовыми спекуляциями и валютными кредитами, и думают, что за счет сокращения социальных программ и увеличения долговой ямы они оздоровят экономику и укрепят национальную валюту – то это блеф», - утверждает Витренко.

Лидер ПСПУ уверена, что только стабильный рост материального производства может сохранить финансовые позиции гривны. «Укрепление национальной валюты может быть только, если будет устойчивый рост материального производства. Вот тогда валюта держит свое содержание. Причем при этом параллельно идет рост золотовалютных резервов страны. Греция, как и другие европейские страны, пошла по пути наращивания долговых обязательств, что закономерно обвалило национальную валюту», - объяснила она.

«Это же делают Тигипко, Азаров, Янукович. Они делают то, что делали до них Ющенко и Тимошенко – то есть продолжают разрушать материальное производство и думают, что они любыми ухищрениями эту проблему решат. Это все равно как собираются онанисты и думают, что они смогут осуществить зачатие и что потом родится ребенок. У онанистов дети не рождаются», - сказала Витренко.