12.08.2010 14:10
Консилиум ветеринаров принял решение усыпить одного из старожилов Киевского зоопарка - малайского медведя по кличке Соломон. Об этом сообщили в пресс-службе столичного зоопарка.

«Условия жизни животных, качество ухода зависят от доброты людей, которые с ними работают. В Киеве животные доживают до глубокой старости», - сказал главный ветеринарный врач зоопарка Андрей Марунчин. Об этом пишет Газета.ua.

Однако природа берет свое, и часто даже высококвалифицированная помощь не в состоянии помочь животному, отметил он.

Малайский медведь Соломон давно пережил свой физиологический возраст. Ему уже больше 30 лет, а медведи этого вида живут лишь до 26.

В прошлом году на фоне гипертонической болезни у Соломона начала развиваться глаумкома, а две недели назад случился инсульт.

Сейчас у медведя лишь частично сохранившееся сознание. Кормят Соломона с ложки, причем он даже не может сам глотать. Врачи убеждены - шансов на выздоровление у него нет.

Однако для зоопарка очень важна точка зрения каждого специалиста, поэтому был созван профессиональный консилиум, призванный оценить ситуацию и принять решение о дальнейшей судьбе воспитанника, отметили в пресс-службе.

Таким образом, 11 августа консилиум ветеринаров, в состав которого, помимо сотрудников зоопарка, вошли специалисты Управления ветеринарной медицины города Киева и ведущих профильных вузов Украины, принял решение о необходимости усыпить животное.

«В этой ситуации не усыпить животное это хуже, чем усыпить, потому что пути назад, к адекватному состоянию, уже не будет. Глаукома, повышенное давление, которое и спровоцировало, скорее всего, инсульт, вызывают у медведя страшные боли в голове. Он мучается, ему просто физически больно. Вылечить это животное нельзя, а держать его, чтобы он постоянно мучился, просто не по-человечески», - заметил один из членов консилиума, доцент Сумского национального аграрного университета Дмитрий Бережной.

За эвтаназию, по данным пресс-службы, выступили и представители общественных организаций, приглашенных руководством зоопарка, чтобы изучить ситуацию.

Когда именно будет проведена эвтаназия, решат ветеринары зоопарка, которые постоянно следят за состоянием здоровья Соломона.

Специалисты подберут подходящее время, чтобы избежать страданий животных, заверили в пресс-службе Киевского зоопарка.

Напомним, за последнее время в этом зоопарке умерло большое количество животных. Допускали возможность отравления. Но экспертиза установила, что это исключается. Животные умерли от плохого ухода, старости и болезней.