12.08.2010 11:57
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в представлении Президенту Украины Виктору Януковичу об обеспечении конституционных прав на надлежащую охрану здоровья и медицинскую помощь лиц, больных туберкулезом, находящихся в местах предварительного заключения, на основании собственного мониторинга делает вывод о то, что таким задержанным и арестованным не предоставляется своевременное и необходимое медицинское лечение. А это, как правило, приводит к непоправимому ухудшению здоровья заключенного человека, поскольку он фактически лишен возможности заботиться о нем, передает ИМК.

По мнению Карпачевой, указанное нарушение прав человека является следствием нормативной неурегулированности порядка предоставления медицинской помощи лицам, больным туберкулезом. Так, согласно части первой статьи 12 Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом», лечение больных туберкулезом осуществляется специализированными противотуберкулезными учреждениями. Вместе с тем, статьей 17 этого Закона предусмотрено, что больные туберкулезом, выявленные в следственных изоляторах, получают лечебно-профилактическую помощь в медицинских частях следственных изоляторов.

Как выяснено Омбудсманом, руководители СИЗО, в частности, в Автономной Республике Крым, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях, в городе Киеве, руководствуясь упомянутой нормой статьи 12 Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом», не принимают в учреждения арестованных, которые болеют туберкулезом. Вследствие этого больной человек обречен на длительное пребывание без соответствующего лечения в условиях ИВС, постоянно переполненных. Каждое десятое такое учреждение находится в полуподвальных и подвальных помещениях, в 26% размеры окон не соответствует нормам, вследствие чего в камерах отсутствуют свежий воздух и дневной свет. В каждом шестом ИВС нет или недостаточные территории для прогулок.