12.08.2010 12:55
Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик поддерживает обязательство Украины перед МВФ не повышать зарплату работникам бюджетной сферы в 2011 году. Об этом сообщает ИМК.

«Если бы меня кто поставил премьер-министром, я бы их сократил в разы, и бюджетников, особенно ГАИ раз в 10. Какая страна, даже без кризиса, вытащит такое количество наших чиновников, а то, что мы в кризисе, и то, что нам досталось дыра в 100 млрд., то чем мы ее будем закрывать?.. Нужно действиями, а главные действия - это экономия и экономия во всем: и в энергосбережении, и в заработной плате, и в пенсиях, и в льготах. У нас же все льготники!» - возмущен он.

По мнению нардепа, повышение зарплат является популизмом. «Этот популизм относительно того, что повысим зарплаты и купим бюджетников, а они за нас проголосуют, потому что бюджетники всегда голосуют за власть, нужно прекращать. Это - политическая коррупция, давайте жить «по возможностям» и тогда будут голосовать не за то, что им деньги дали, а за действия и за страну», - убежден политик.

Ландик также прокомментировал возможное изменение рейтинга Партии регионов в преддверии выборов в местные органы власти. «Мы не смотрим на рейтинги, мы смотрим на страну, которая должна быть успешной, а не «пасти задних». Нам страна дороже рейтингов партии», - подытожил он.

Напомним, в Меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ прописаны обязательства Киева, в частности, не повышать зарплату бюджетникам в 2011 году и в среднесрочной перспективе.

Одним из предвыборных лозунгов Президента Виктора Януковича являлось повышение социальных стандартов.