12.08.2010 15:00
Акционерная компания Киевэнерго сообщает, что в данный момент на Троещине на расстоянии около 1 км от крайней точки территории ТЭЦ-6 горят торфяники.

«Вчера вечером мы увидели пожар на километровом расстоянии от станции и оперативно сообщили об этом МЧС. Сейчас там работают пожарные. Теплоэлектроцентрали ничего не угрожает», - сообщил директор ТЭЦ-6 Николай Даниленко. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

ТЭЦ-6 является стратегическим объектом повышенной опасности, на территории которой действует особый режим. Общеизвестным является тот факт, что ТЭЦ-6 использует для производства тепловой и электрической энергии газ или мазут. По территории станции проложен газопровод повышенного давления. Теплостанция является закрытой зоной и круглосуточно охраняется, допуск посторонних лиц запрещен.

Ранее Киевэнерго опровергла информацию СМИ о сжигании мусора на территории ТЭЦ-6. Компания сообщила, что эти слухи являются «домыслом некоторых жителей столицы, которые в панике ищут причины появления запаха гари в ночное время в районе Троещины». Одновременно МЧС заявило о наличии горящих свалок в пригороде Киева, в частности вблизи Троещины.

Киевэнерго публично пригласила представителей общественности посетить ТЭЦ-6.