13.08.2010 09:20
Ровенский облсовет просит канцлера Германии Ангелу Меркель выделить 180 тыс. евро на сооружение в урочище Выдумка в г.Ровно Пантеона Скорби, который увековечит замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1943 году политических заключенных из Ровенской тюрьмы.

Такое обращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель приняли депутаты Ровенского облсовета 12 августа на сессии облсовета. Об этом пишет корреспондент From-UA.

«В период нацистской оккупации долина возле с. Выдумка (теперь часть города Ровно) с весны 1943 стала местом массовых расстрелов узников Ровенской тюрьмы... в карьерах возле Выдумки было расстреляно, сожжено и закопано около 3 тысяч граждан. Средства на строительство Пантеона для увековечения памяти погибших на территории Ровно в 1943-1944 мы примем как взнос дружественного нам немецкого народа», - сказано в обращении ровенских депутатов к канцлеру Германии.

На месте казни Ровенский горсовет в 1993 году соорудил памятный знак и принял решение о строительстве Пантеона Скорби. Ровенский облсовет обращает внимание на то, что из-за кризиса в стране сбор средств на строительство Пантеона проходит очень медленно, и в ближайшие годы собрать необходимую сумму не удастся.