13.08.2010 11:20
Антимонопольный комитет обязал 12 производителей спрэдов и смесей прекратить продавать свою продукцию под видом сливочного масла.

После того, как спрэды было запрещено называть маслом, производители прибегли к уловкам. Так, информация о том, что продукт является спрэдом или растительно-сливочной смесью, указывается только на боковой стороне упаковки мелким шрифтом. Дополнительно запутать потребителя может название. Об этом пишет Фокус.

Несмотря на то, что спрэд – мужского рода, производители указывают на упаковке, что их продукт называется «Фермерское», «Буское», «Сливочное», «Карпатское», «Балтское», «Сельское», «Легкое», «Французское» - то есть к определению больше просится слово «масло», а не «спрэд».

Специалисты АМКУ пришли к выводу, что производители спрэдов могут ввести в заблуждение потребителя, заставить его приобрести данный товар вместо настоящего сливочного масла. Тем более, что спрэды и масло на полках магазинов обычно располагаются рядом.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, производителей обязали указывать на лицевой части упаковки вид товара, а именно - «спрэд» или «растительная смесь». Данные слова должны быть указаны тем же шрифтом, что и другие обозначения.

Кроме того, АМКУ оштрафовал ОАО «Рожищенский сырзавод» (г. Рожище, Волынская обл.) на 25 тыс. грн. Установлено, что сырзавод продавал спрэд под названиями «Фермерское» и «Мамино масло». ОАО признало нарушения и обязалось прекратить неправомерные действия.