13.08.2010 10:55
Экс-премьер Юлия Тимошенко взяла деньги Международного валютного фонда, но не выполнила условий, под которые государству выделялся кредит. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока НУ-НС Николай Катеринчук.

«Это стандартная позиция МВФ в отношении сокращения дефицита Пенсионного фонда. Другого МВФ не воспринимает, поэтому они будут давить именно на этот пункт», - комментирует нардеп заявление вице-премьера Сергея Тигипко о необходимости повышения пенсионного возраста.

«Что это принесет украинской экономике и обществу? Первое, я думаю, что у нас есть большая проблема с рождаемостью и со смертностью. В условиях стагнации по численности населения граждан Украины, повышение пенсионного возраста недопустимо», - вместе с тем считает он.

По мнению Катеринчука, реформировать пенсионную систему можно другими методами. «Есть другие возможности, о которых можно говорить и делать. Нужно проводить пенсионную реформу, но это не значит, что пенсионная реформа – это повышение кому-то пенсионного возраста. Но если мы не будем повышать пенсионный возраст, то не получим транш. У них нет просто другого выхода», - признает депутат.

«Это ситуация, за которую критиковали Тимошенко, когда она шла на сотрудничество, а потом не выполнила условия меморандума. Фактически она использовала деньги, но требования МВФ не выполнила. А сейчас МВФ уже поумнел и говорит: вы сначала делайте, а потом мы уже будем давать деньги. Раньше был элемент доверия. Сейчас его уже нет», - рассказал Катеринчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ