13.08.2010 11:29
Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Демидко считает, что вынужденная мера повышения цен на газ для населения будет способствовать энергетической независимости Украины. Об этом сообщает УНИАН.

«Если мы не хотим развивать свою собственную газовую отрасль, вкладывать средства в разведку и освоение новых месторождений, которых у нас достаточно, в бурение новых скважин, тогда мы неминуемо будем каждый раз отправлять деньги, и немалые, на покупку импортного «голубого топлива» за пределы страны – в Россию, Арабские Эмираты, Узбекистан, Азербайджан», - считает народный депутат.

По его словам, нашими деньгами будут создаваться рабочие места и наполняться казна других государств. «Еще раз подчеркиваю: реализуя газ собственной добычи по себестоимости, отечественная газовая отрасль никогда не встанет с колен, никогда не будет иметь свободных средств на свое развитие. А это – прямой путь к усугублению энергетической зависимости Украины», - подчеркнул народный депутат от Партии регионов.

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в своем комментарии по этому вопросу выразил мнение, что Тимошенко не имеет права делать заявления относительно поднятия правительством Украины цен на газ. «Это не правительство Украины поднимает цены на газ – это правительство Украины искупает тяжкую вину госпожи Тимошенко перед украинским обществом и за бездарные обещания, и действия лично госпожи Тимошенко», - сказал Колесниченко.

Он убежден, что «у нас нет иного варианта, так как дыра, которую создала в бюджете Тимошенко, не покрывается возможностями государства». «При этом государство сделало все возможное, чтобы обеспечить дотациями малоимущее население. Чтобы они не ощутили удар, который ожидался», - заявил народный депутат.

Как сообщалось, Блок Юлии Тимошенко призвал граждан поддержать акции этой политической силы, направленные на недопущение повышения цены на газ для населения.
В частности, БЮТ призывает граждан обращаться в суд по вопросу возврата газа компании «РосУкрЭнерго».