13.08.2010 13:00
Во Львовской области сельские школы прекращают свою работу, поскольку в них уже почти некому учиться.

Как сообщила заместитель руководителя Главного управления образования Львовской области Богдана Биляк, на данный момент планируется закрыть одиннадцать сельских школ I-II уровней аккредитации. Речь идет о школах в Сокальском, Бродовском, Самбирском районах области, где заведения рассчитаны на 50 человек, а фактически учится 5-8 детей. Об этом пишет Фокус.

По словам Биляк, качество образования в таких школах на порядок ниже: ребенок получает меньший объем знаний. Приостановка работы означает, что детей придется возить в другие школы за несколько километров, поэтому родители и общественность поселков не в восторге от таких нововведений.

Сейчас управление получило согласие только двух общин, что согласно законодательству является необходимым условием. В то же время чиновники признают, что в области есть проблемы с материальной базой: дорогами и школьными автобусами.

В области есть 168 школьных автобусов и необходимо еще сто, сообщил руководитель главного управления образования Львовщины Михаил Брегин. А потому, по его словам, несмотря на оптимизацию и увеличение сетей школ, массового закрытия не будет.

Во всех школах области существует недобор старшеклассников в 10-11 классов. Зачислено 75% от плана, поскольку значительная часть выпускников девятых классов подала документы в высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации и в профтехучилища.