13.08.2010 13:35
У Международного валютного фонда стандартные условия ко всем кредитуемым государствам, но не все экономики одинаковы, а потому с МВФ можно и нужно проводить дальнейшие переговоры. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Вообще неприемлем и даже не обсуждается вопрос невыполнения юридических обязательств, которое государство взяло на себя. Документы для того и подписываются, чтобы они исполнялись», - отверг он идею не повышать пенсионный возраст, что обусловлено соглашением с МВФ. «За последние полгода это первый серьезный документ, который Украина подписала, а это значит, что нам уже начали доверять и в нас уже начинают верить. Поэтому подписание этого документа – это дорожная карта тяжелых переговоров, которые будут вестись в ближайшие полгода», - считает политик.

Колесниченко уверен, что Украина может найти аргументы для диалога с фондом и обеспечения своих интересов. «Для нас очень важно найти другие источники финансирования и другой способ обеспечения некоторых вопросов социальных статей нашего бюджета. Я полагаю, что мы это сможем сделать. И тогда мы сможем вернуться к переговорам и изменить те или иные обязательства, потому что у МВФ для всех стран стандартные условия, как трафарет. Но это не означает, что мы все как однояйцевые братья-близнецы, имеем одинаковые условия жизни и одинаково можем выйти из кризисного положения. Для нас важно, чтобы видели, что есть последовательные действия власти, что мы бюджет не разворовываем, не проедаем, а пускаем его в развитие», - подчеркнул депутат.

«Вопрос не в том, «за» мы или «против». Если бы мы не подписывали – это одно, но если мы подписали – то это другое дело. Я еще раз повторюсь: МВФ предлагает всем одинаковые, трафаретные условия, а мы ведем переговоры. И если бы изначально мы были непереговороспособны и ничего бы не подписывали, то мы бы ничего и не имели. А сейчас специалистами готовятся доклады, справки, меморандумы. И с цифрами в руках можно будет доказать, что увеличение пенсионного возраста на 5 лет может означать, что у нас вообще некому будет выходить на пенсию, потому что у нас самая высокая смертность в Европе. Это все инструментарии, но для того, чтобы к ним перейти, надо, чтобы у нас уже что-то было. Тогда будем обсуждать пенсии, цены на газ и т.д. Но, тем не менее, пописав документы, думать, что мы не будем их выполнять – это только Тимошенко могла себе такое позволить», - заявил регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ