13.08.2010 14:19
Украина хочет активнее торговать военной техникой с Китаем. Правительство планирует за три года увеличить товарооборот до 1,2 млрд. долларов, передает «Фокус».

Директор военных программ центра им. Разумкова Николай Сунгуровский рассказал, что в основном китайцев интересуют украинские комплектующие к авиа- и корабельной технике, а также радиолокационное оборудование. По словам эксперта, оборонно-промышленный комплекс Украины имеет достаточный потенциал, чтобы выполнять еще больше заказов для Китая, не отказываясь от европейских проектов.

«Возможности украинской промышленности загружены далеко не полностью. Китайские заказы будут уместными. Сотрудничество с европейскими партнерами и китайскими совершенно не противоречит друг другу», - отметил Сунгуровский.

В то же время эксперт согласен, что, договариваясь с КНР о поставках оружия и военной техники, Украина переходит дорогу России: «До сих пор Россия пыталась ограничить военно-техническое сотрудничество с другими странами. Россияне разворачивают у себя замкнутые циклы такой продукции и пытаются подмять такие рынки, как Китай, под себя, а здесь мы становимся конкурентами».

Сунгуровский уверен, что в сотрудничестве с Китаем Украине лучше кооперироваться с Россией, в частности, чтобы усилить защиту своих интеллектуальных изобретений.