13.08.2010 14:35
Заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Украины Евгений Головаха соглашается с необходимостью проведения в государстве ряда непопулярных реформ, но считает, что власть не обеспечила психологическую готовность населения для их понимания и восприятия. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на газету «День».

«Понятно, что когда людей чего-то лишают в рамках определенных реформ, это воспринимается негативно. Но другого выхода нет», - считает эксперт. Например, что касается пенсионной реформы, отметил он, власти нужно было разработать концепцию и вынести ее на публичное обсуждение, где предусматривалось бы постепенное, поэтапное повышение черты пенсионного возраста. «В данном случае не был учтен психологический эффект», - подчеркнул Головаха.

Аналогично, по его мнению, с реформой жилищно-коммунального хозяйства. «Реформу ЖКХ сначала нужно было выносить на общественный суд, а затем только говорить о повышении цен на услуги. Все эти проблемы – это вопрос компетентности правительства. Принимая непопулярные меры, Кабмин должен при этом убеждать людей, что без этих мер будет только хуже», - заявил эксперт.

Говоря об общих тенденциях относительно ожидания людей от деятельности действующей власти, социолог отметил, что они удивительным образом оправдались у всех: как в тех, у кого они были позитивными, так и у тех, у кого они были негативными. «Для первой категории граждан – потому что наступила политическая стабильность, наладились отношения с Россией. Для второй – потому что был подписан договор с Россией о продлении пребывания Черноморского флота в Украине, к тому же, Украина полностью отказалась от идеи вступления в НАТО», - пояснил он.

А не оправдались ожидания, считает эксперт, во-первых, в том, что власть обещала не заниматься традиционным делом – повышением цен. «Но в результате цены на энергоносители все же повысили. Во-вторых, обещанные нынешней властью и столь необходимые реформы остаются пока на словах», - заметил Головаха.