13.08.2010 15:29
Партия «Наша Украина» оценивает назначение командующим ВВС Вооруженных сил Украины одного из фигурантов дела о скниловской трагедии как пощечину всему обществу и надругательство над памятью сотен украинцев. Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Нашей Украины», отмечает «Фокус».

Подобное назначение, как считают в партии, стоит в одном ряду с назначениями Александра Кузьмука, который попал в историю Украины «меткими» обстрелами гражданских объектов, сначала министром обороны в правительстве Януковича, а теперь одним из «экспертов» властной команды по проблем украинской армии. «Берутся на вооружение наихудшие образцы и персоналии эпохи Кучмы, назначение которых можно объяснить разве что логикой «своих не сдаем», - заявляют в НУ.

«Похоже, что таким образом действующая власть хочет лишь одного - продемонстрировать украинцам собственное пренебрежение и в который раз спесиво указать на их бесправное положение в той новой «Украине для избранных людей», для «своих», которую сегодня строит режим Януковича», - говорится в заявлении.

При этом «Наша Украина» призывает граждан «дать ответ команде Януковича на ближайших выборах в местные органы власти».

Напомним, генерал-лейтенант Сергей Онищенко, который в 2002 году занимал должность заместителя главнокомандующего Вооруженными силами Украины, и еще три генерала были оправданы в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. В настоящее время за смерть 77-и зрителей авиашоу во Львове отбывает наказание лишь один член экипажа - Владимир Топонар.

Накануне Виктор Янукович назначил Онищенко на пост командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины.