13.08.2010 16:37
Любая страна, которая хочет безболезненно преодолеть все кризисные моменты, должна рассчитывать только на потенциал своего государства, на те предприятия, которые у нее есть. Такое мнение высказал народный депутат от фракции КПУ Спиридон Килинкаров, передает ИМК.

По его словам, если правительство не будет применять действенные меры для того, чтобы минимизировать последствия мирового кризиса, то в Украине будет вторая волна кризиса. «Но проблема сегодня не в мировом кризисе, а в том, насколько мы готовы быть активными участниками экономических процессов, в том числе на мировой арене. Я не могу сказать о том, что предыдущее и нынешнее правительства разработали реальную программу поддержки отечественного товаропроизводителя. Есть широкая группа товаров, которую могла бы производить Украина абсолютно безболезненно, у нас есть для этого все возможности, но мы, к сожалению, этого не делаем, а закупаем все за пределами нашей страны: в Китае, Европе, а не стимулируем производство на территории Украины», - сказал политик.

Он отметил, что надо поддерживать собственные предприятия и дать возможность отечественному товаропроизводителю «становиться на ноги», ведь иной возможности выживать в этих экономических условиях нет. «Если мы пойдем тем же путем, которым шли в течение 20 лет, будем с протянутой рукой ходить за кредитами, а затем на те кредиты будем покупать иностранные товары, то нас не только вторая волна кризиса накроет - мы потеряем свою экономическую независимость, а соответственно, и политическую. Все зависит не от того, какие процессы будут идти в мире, а от того, насколько мы сегодня готовы противодействовать происходящим экономическим процессам», - резюмировал Килинкаров.