13.08.2010 16:57
Размещение комплекса С-300 в Абхазии не нарушает никаких международных обязательств России. Об этом УНИАН сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Что касается С-300, то эта система ПВО является штатным вооружением нашей военной базы в Абхазии, которое призвано решать сугубо оборонительные задачи. Его размещение не может оказать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России», - сказал Нестеренко.

Он подчеркнул, что российское военное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией не новость и не секрет. «Оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью – обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом. Актуальность этого более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси», - сказал Нестеренко.

11 августа главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что Военно-воздушные силы России развернули на территории Абхазии один зенитный ракетный комплекс С-300.

Министерство иностранных дел Грузии обвинило Россию в нарушении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.