13.08.2010 17:21
Как сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства, в ходе проверок одесских рынков было возбуждено три уголовных дела. В частности, во время рейда на легендарном «Привозе» были задержаны некие личности, которые выдавали себя за контролеров, которые требовали у предпринимателей плату за аренду торговых мест, брали деньги, не выдавая квитанций. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Еще одно дело возбуждено против директора ООО «Модуль», которому принадлежит рынок «Стовбовой». Директора обвиняют в том, что из-за того, что рынок в течение двух лет незаконно занимал территорию в 0,3 га, бюджет Южной Пальмиры лишился 400 тыс. грн.

По результатам инициированных Бродским проверок Кабмин поручил соответствующим ведомствам (Одесской облгосадминистрации, Минэкономики, МВД, Госпотребстандарту, ГНАУ, Госкомпредпринимательства и Антимонопольному комитету) урегулировать взаимоотношения между владельцами рынков и торговцами, установить размеры арендной платы за торговые места, устранить нарушения в землеотводах для рынков региона.

Как сообщает Госкомпредпринимательства, с просьбой провести проверки к Михаилу Бродскому обратились бизнесмены Одессы. Наверное, они поверили тому образу «честного реформатора», который усиленно создает себе Михаил Юрьевич. Весьма опрометчивое решение, ведь, как ранее писал «Багнет», все титанические усилия, предпринимаемые этим деятелем «в пользу» украинских бизнесменов, весьма сомнительны. И сводятся, скорее всего, к одному - централизовать денежные потоки от взяток чиновникам-контролерам в одни «надежные» руки.

Как бы ни хотелось верить в лучшее, но приходится признать - помощь Бродского торговцам Одессы может обернуться для последних еще большими поборами, просто «крыша» у работников рынков может поменяться, а чем выше «крыша», тем выше поборы.

Кроме того, ранее Бродский заявлял, что он против рынков как таковых. «Рынки в нынешнем виде разрушают отечественную легкую, обувную, фарфоровую промышленность, целый ряд ремесел. На мой взгляд, в далекой перспективе нынешняя модель рынка с его массовой продажей контрабандного импорта должна исчезнуть. Рынки должны превратиться в место, где будет продаваться продукция, созданная руками наших людей. Импорта на них не должно быть», - заявлял еще месяц тому глава Госкомпредпринимательства в интервью одному из авторитетных украинских изданий.

На фоне таких заявлений предположение о желании Бродского централизовать нелегальные денежные поступления выглядит еще более правдоподобной. Иначе - зачем Михаилу Юрьевичу тратить время на то, что он считает «разрушительным для отечественного производителя»? Просто нонсенс какой-то получается. Да и сам Бродский, должен понимать, что от такого явления, как рынки, Украина отказаться не сможет. Хотя бы потому, что для многих граждан покупки на них - единственная возможность не только купить продукты питания, но и обуться-одеться по умеренным ценам. Видимо, Бродский осознал это уже после того, как «ляпнул» о ликвидации рынков, и решил - раз рынкам быть, нужно «взять их под свое крыло».