13.08.2010 17:45
На днях Президент Украины Виктор Янукович встретился с председателем Государственной таможенной службы Игорем Калетником. Во время беседы глава государства, кроме ряда рассматриваемых актуальных вопросов, обратил внимание на то, что в срочном порядке нужно усилить борьбу с контрабандой, незаконной миграцией и наркотрафиком.

«Что мы делаем для создания системы лицензионных таможенных складов, терминалов, которые позволят цивилизованно контролировать товарные потоки и выполнять долг перед гражданами нашего государства и нашими партнерами в мире?», - задал глава державы вполне логичный и закономерный вопрос. Не будем анализировать работу таможенников. Им сейчас необходимо серьезно задуматься, над тем как выполнить распоряжения Президента. Мы как раз о другом… В Украине есть отдельные личности, которым, ни Президент, ни, тем более, интересы государства и его граждан - ни указ. Они, руководствуясь интересами отдельно взятых личностей, откровенно измываются над предпринимателями.

Речь идет о главе Госкомпредпринимательства Михаиле Бродском, который своей деятельностью противоречит новой редакции Закона «Об основах внутренней и внешней политики», в котором среди жизненно важных интересов гражданина и государства значатся борьба с коррупцией, предупреждение угроз в сфере торговли, предпринимательской деятельности и лицензирования. Что же делает Бродский, оказавшись при власти?

Под видом реформ и передовых изменений профессиональный перебежчик Михаил Бродский не только, как нам кажется, ставит под угрозу национальную безопасность, но и препятствует честной конкуренции и прозрачному ведению бизнеса. Кроме того, он всеми силами старается повысить налоговое давление на предпринимателей.

Как уже писал «Багнет», Михаил Бродский, вполне вероятно, покровительствует скандально известной фирме «Киевголография», которая без проведения тендера, да и вообще в обход законов может получить крупные государственные заказы и, соответственно, большой куш из бюджета. Речь идет об абсурдном «прожекте» Минагрополитики, которое своим указом №313, обязало все предприятия рынка использовать бланки с голографическими защитными элементами. Которые собирается изготовлять абсолютно неприспособленное для этого предприятие, не имеющее и поставщиков высокотехнологического сырья, ни необходимого оборудования, ни даже мало-мальски подходящего помещения. По информации в СМИ, «Киевголография» ввозит голограммы для МинАп вчерную, проще говоря – занимается контрабандой!

Мало того, интересы «Киевголографию» явно поддерживают чиновники МинАп. Еще и г-н Бродский, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – поддерживать отечественного предпринимателя, косвенно толкает к краху аграрный рынок Украины и делает невозможной честную конкуренцию в украинском бизнесе.

Бродский, который на словах ратует за становление Украины как европейского государства, на деле, по всей видимости, руководствуется какими-то одному ему понятными принципами. Вместо того, чтобы создавать одинаковые условия развития и ведения бизнеса для всех, глава Госкомпредпринимательства дискредитирует себя, продвигая интересы нечестных дельцов и казнокрадов.

Почему в европейском государстве, о котором так рьяно грезит Бродский, существует возможность получить тендер и госзаказ на миллионы непонятной фирмочке, хозяева которой смогут за деньги налогоплательщиков создать мегаприбыльное дело, ставя на колени тысячи предприятий по всей стране?

Аргументом, подтверждающим причастность Бродского к лоббированию интересов «Киевголографии» является и недавняя его инициатива об отмене лицензирования некоторых видов деятельности. Совершенно «случайно» в списке оказалось производство защитных голограмм. Прямое попадание в сферу интересов предприятия, от поддержки которого Бродский отмахивается, как черт от ладана. Хотя есть сведения о непосредственной связи Михаила Бродского с неким Львом Миримским, который, среди прочих сомнительных личностей, ратует за благополучие «Киевголографии».

Так о какой же национальной безопасности и прозрачности ведения бизнеса в Украине может идти речь, когда происходит такое вопиющее беззаконие? А нынешней власти стоит крепко задуматься над тем, кого «пригрели на груди», посадив в кресло главы Госкомпредпринимательства настолько одиозного деятеля как Бродский. Да еще и, к тому же, в прошлом непримиримого противника нынешней власти.