13.08.2010 17:51
Производители алкоголя с иронией восприняли новость о реорганизации государственного концерна спиртной и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» в одноименное госпредприятие.

Соответствующее правительственное постановление было принято 28 июля. «Толку от этого никакого не будет вообще. В этой отрасли можно навести порядок лишь одним путем – приватизацией. То есть дать производителю контроль над полным циклом производства. Он должен имеет право производить и спирт, и водку», - считает генеральный директор «Крымской водочной компании» Виктор Злотницкий.

«Есть три основы любого алкогольного бренда: качество не должно разочаровывать, реклама не должна раздражать, и у хозяина должно хватить терпения и денег пока торговая марка станет популярной. Но сегодня производители объективно не могут контролировать качество. Это невозможно если спирт берется с разных заводов. Причем старых и маломощных», - соглашается с коллегой директор департамента маркетинга компании «Алеф-Виналь» Анатолий Коган.

Ни для кого не секрет, что рынок алкоголя - это сверхприбыли и поэтому «маневры» Миагрополитики с реорганизацией монополии это лишь стремление контролировать финансовые потоки, а никак не наведение порядка в отрасли. «Багнет» уже писал о том, что это мнение поддерживают и участники этого рынка. Но вокруг рынка спирта сформировались и другие весьма прибыльные бизнесы. И, похоже, что они тоже не дают покоя новому руководству Минагрополитики.

Напомним, что 10 июня 2010 г. министерство аграрной политики Украины приказом №313 ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех бланков документов строгой отчетности, используемых предприятиями отрасли. Государственный заказ на изготовление этой голограммы получила скандальноизвестная фирма ООО «Киевголография».

По данным «Багнета», голограмму, максимальная адекватная цена которой пара десятков копеек, «Киевголография» собирается продавать по 3,4 грн. Если умножить на число потребляемых в год бланков (а это далеко не один миллион), то можно представить уровень рентабельности этого бизнеса. Не этими ли деньгами «Киевголография» хочет расплатиться за лояльность своих могущественных покровителей?

Стоит также напомнить, что назначая «Киевголографию» производителем голограммы «МинАгро», руководство министерства пошло на явное нарушение действующего законодательства, поскольку было не вправе принимать такие решения.