16.08.2010 08:30
Открытие уголовного дела против экс-министра экономики Богдана Данилишина является попыткой Партии регионов перевести вину за сложную экономическую ситуацию на правительство Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Правительство набралось кредитов и находится в настоящий момент в трудном положении. Это может быть отображено в электоральных рейтингах Партии регионов. Чтобы выйти из этой затруднительной электорально-имиджевой ситуации, Партии регионов нужно сделать такое впечатление, что предыдущая команда наделала столько ошибок, что вина в том, что Украина вынуждена поднимать на 50 процентов цену на тарифы, на газ и другое, а также повышать пенсионный возраст, именно из-за этого. То есть, не Партия регионов в этом виновата, а именно предыдущая власть своей экономической, энергетической авантюрной в их понимании политикой. Для этого нужны серьезные аргументы, и не только обвинения Тимошенко, но конкретные дела. В буквальном фигуральном смысле этого слова. Чтобы был не только голословный перевод вины, а для того, чтобы это запомнилось. Чтобы все думали, кроме тех граждан, которые разочаровались или начинают разочаровываться во власти. Вот почему появились эти аресты, особенно Макаренко и Диденко, а также дело на Данилишина», - заявил политолог.

По мнению Карасева, власть не собирается сажать кого-то из своих оппонентов.

«Данилишин вряд ли сядет. Он не нарушал закон. Если там будут найдены какие-то нарушения, бюджетные расходы, то все может быть. Хотя бы потому, что уже есть примеры Макаренко и Диденко», - убежден Карасев.

Карасев не исключил, что если бы на президентских выборах победила Тимошенко, то подобные акции происходили бы и по отношению к лидерам «регионалов».

«Если бы Тимошенко выиграла президентские выборы, то проводила бы подобные акции. Но при премьере Тимошенко в стране господствовала демократия и какой-то хоть минимум законности. У Тимошенко были связаны руки. И политическая культура 2004-2010 лет не предусматривала каких-то посадок, особенно за экономическую деятельность должностных лиц из госкомитетов или государственных акционерных компаний или, тем более, министров. Сегодня ситуация другая. Победитель хочет получить все и диктует свои правила. И в связи с этим можно только сказать: «Горе побежденным». Но, если бы проиграла Партия регионов, очевидно, «Горе побежденным!» касалось бы их. Но, поскольку проиграла Тимошенко, эта фраза относится к ее соратникам, тем, кто входил в энергетическую, экономическую команду Тимошенко», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее СБУ возбудила уголовное дело и арестовала ряд членов команды Тимошенко. В частности, дело было возбуждено против экс-руководителя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, экс-первого заместителя главы «Нафтогаза Украины» Игоря Диденко.