16.08.2010 09:40
Еще два ребенка Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы госпитализированы 14 августа в инфекционное отделение городской больницы с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция, сообщает пресс-служба МинЧС в воскресенье.
Трое воспитанников интерната выписаны из больницы. Об этом пишут Подробности.

Таким образом по состоянию на утро воскресенья в реанимационном и инфекционном отделениях остаются на лечении 14 человек (9 детей и 5 взрослых), которых госпитализировали на протяжении 11-14 августа. Их состояние удовлетворительное.

На месте работает комиссия Министерства здравоохранения Украины, ситуация находится на контроле ГУ МинЧС в Черниговской области.

Как сообщалось, Нежинская межрайонная прокуратура возбудила уголовные дела в связи с госпитализацией и гибелью воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы.

С 7 по 11 августа в этом интернате умерли 4 ребенка и один взрослый. По предварительным выводам, у них была вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В интернате, который находится в системе Министерства труда и социальной политики Украины, проживает 72 человека.

Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Александру Медведько до 29 августа этого года провести проверку причин смерти детей в интернате. Глава государства также поручил правоохранительным органам и Министерству здравоохранения изучить причины смерти пятерых человек из интерната Нежина и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности находящихся в заведении детей.