16.08.2010 09:45
«Единый Центр» не отбрасывает идею объединения демократических сил на местных выборах 31 октября и надеется на присоединение к партии других политических сил. Как передает УНИАН, об этом сказал член президиума «Единого Центра» Виктор Балога на съезде партии 14 августа.

Он отметил, что для «Единого Центра» это первая избирательная кампания подобного масштаба. Партия будет выдвигать своих представителей в органы власти всех уровней, во всех регионах Украины. «У нас есть все необходимые средства, ум и воля к победе», - сказал Балога.

Вместе с тем, напомнил Балога, «Единый Центр» внес в политическую повестку дня идею объединения демократических сил. «Мы предложили поддержку тем партиям, которым новое избирательное законодательство закрывает двери в местные органы власти», - сказал он, добавив, что «Единый Центр» протянул руку помощи как жест доброй воли». «Мы понимаем, что это шанс для реального единения, к которому побуждают конкретные обстоятельства», - заметил он.

Лидер «Единого Центра» объяснил, что, по сути, речь идет о новой политической альтернативе в противовес разрушительному противостоянию между партией власти и теми, кто сам объявил себя единственной оппозицией. «Инициатива «Единого Центра» – это проводник интересов миллионов избирателей, которые не разделяют курс власти, но и не поддерживают оппозицию. Это возможность реализовать себя во власти для тысяч разумных, честных и амбициозных людей», - сказал он.

Говоря об участии «Единого Центра» в местных выборах, он отметил, что съезд должен поставить перед партией задачу войти в тройку политических сил по итогам выборов. «Этой кампанией мы начинаем формирование власти завтрашнего дня. Власти, для которой будет лишь один приоритет, – это Украина. И с программой «Качественная Украина» «Единый Центр» будет идти на выборы в Верховную Раду», - сказал Балога, добавив, что задача-максимум для партии – обеспечить быстрый переход страны от аморфного состояния до качественного развития. «Моя уверенность в достойных перспективах партии следует из доверия людей к «Единому Центру», - добавил он.