16.08.2010 12:10
Экологи бьют тревогу: от брянских лесов в Украину несет облако радиоактивного пепла. Приграничные регионы уже в опасности. Может зацепить и Украину, и Европу. А на Чернобыльскую зону - всего девять пожарных.

По данным «Рослесозащиты», в Брянской области загорелись зараженные радиацией участки леса. Киев расположен всего в 300 километрах. Об этом пишет MIGnews.

В МЧС Украины заверили: пока все радиационные показатели в норме. Это обнадеживает. Впрочем, может значить только то, что зараженные частицы до наших границ пока не долетели… Все зависит от силы ветра и размера пожара. Если ситуация выйдет из-под контроля, то, по словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, последствия «могут быть близки к последствиям самой Чернобыльской катастрофы!».

Директор Института экологии человека Михаил Курик, в свою очередь, пояснил, что «опасные вещества - цезий и стронций - никуда не делись. Более того, появились новые, которые не менее опасны для человека!»

Не намного безопаснее ситуация и в нашей чернобыльской зоне. Оказывается, за пожарной обстановкой там следят всего… девять человек! Как рассказал замначальника лесной пожарной станции Александр Скопич, у них есть вертолет, две пожарные машины и две автоцистерны. Пока, слава богу, никаких серьезных ЧП. Но во вторник сгорел гектар леса. Благо, не «рыжего». Таких на украинской территории Чернобыльской зоны вообще практически нет.

Кстати, о том, что происходит и на зловещем четвертом блоке ЧАЭС под колпаком укрытия, подробно не известно практически никому из ученых. Поговаривают, там до сих пор идет реакция. Есть даже мнение, что все элементы группируются и накапливаются по своей атомной массе.

Последствия уже очевидны. Напомним, в Черкассах сгорел большой цех завода "Темп". В Днепропетровске прямо в центре города запылал торговый квартал. В Киеве, на Троещине, кстати, совсем недалеко от теплоцентрали, горят торфяники. А температура пока падать не собирается, и пожарная опасность не снижается.

Вместе с тем в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы продолжают настаивать: радиационная ситуация, по крайней мере, по Киеву и Киевской области является стабильной, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают доаварийных показателей. Средний радиационный фон в Киеве составляет 0,011 мР/час, в Киевской области - 0,012 мР/час, в городе Чернобыль - 0,029 мР/час (контрольный уровень - 0,080 мР/час).

Тем не менее, все, кто в воскресенье решил покинуть свои дома и отправиться по делам или на отдых, вновь увидели пелену, которая окутала Киев. Уже к полудню левый берег столицы практически не было видно. В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций эту информацию пока не комментируют.