16.08.2010 10:29
Министр обороны Украины Михаил Ежель подчеркивает, что техническая готовность Воздушных сил ВСУ является вопросом номер один. Как сообщили УНИАН в Департаменте печати и информации Министерства обороны, об этом он сказал во время пребывания в Винницком гарнизоне.

«Перед нами сегодня стоят непростые задачи. Мы вступили в год стабилизации в Вооруженных силах Украины. Нужно сделать все возможное для того, чтобы техническая готовность Воздушных сил была поднята на совершенно другой уровень», - отметил министр. «Мы все понимаем – без самолетов, вертолетов, зенитно-ракетных комплексов, радиотехнических средств Воздушных сил не будет. Поэтому техническая готовность – это вопрос номер один. И 2011 год – это год технической готовности. Ни дня не должно быть такого, когда бы мы что-то не восстановили, не поставили в строй», – подчеркнул он.

«Если это техника, которая эксплуатируется по реальному, фактическому состоянию, она должна быть сосредоточена на отдельной площадке. И как минимум раз в месяц или раз в два месяца там должны быть соответствующие регламентные работы, чтобы мы сказали, что эта техника может эксплуатироваться в особый период, – подчеркнул Ежель. – Мы обязаны сделать все для того, чтобы восстановить технику. Когда мы будем иметь технику, будут летать летчики, будет расти их мастерство, и они будут гордиться своими Воздушными силами».

Ежель также отметил необходимость возобновления полноценной боевой подготовки в Воздушных силах ВС. «У нас есть все для того, чтобы это сделать. Есть самое главное – желание. Есть потенциал, есть люди», – подчеркнул руководитель военного ведомства.

В этом контексте он обратил внимание на то, что новому командующему Воздушных сил ВСУ Сергею Онищенко поставлена задача отработать новые формы и методы подготовки военных летчиков. «Мы должны вернуться к боевой подготовке. Это должно быть сделано, это должно быть системным», – подчеркнул Ежель.