16.08.2010 14:00
Жаркое лето значительно уменьшило урожай зерновых - на 5 млн. тонн. Урожай зерновых этого года оценивают в 40 млн. тонн, но могло быть 45 млн. тонн.

Об этом заявил заместитель генерального директора по вопросам стратегического развития ВГО «Аграрная палата Украины» Александр Жемойда, пишет Фокус.

«Природу очень сложно оценивать. Мы уже несколько лет подряд становимся заложниками естественных условий», - отметил Жемойда.

«В Украине еще не научились использовать финансовые инструменты и инновационные технологии для дополнительной защиты, создания комфортной среды в отрасли. На сегодня это все не работает. Поэтому как только жара - мы имеем проблемы, как только большой урожай - тоже имеем проблемы», - добавил эксперт.

По его мнению, цены на несоциальные сорта хлеба вскоре поднимутся.

«Они никогда не были у нас дешевыми. Но не стоит обращать все лишь на подорожание зерна. Ведь зерно в структуре себестоимости буханки хлеба может иметь лишь 10-30% в зависимости от технологий. Соответственно, цена на хлеб не может сильно увеличиться лишь из-за подорожания зерновых. Есть еще газ, есть нефть, есть энергоносители, есть поднятие социальных стандартов. У нас должна увеличиваться минимальная заработная плата, отчисление в пенсионный фонд. И частные предприниматели, которые платят эти налоги, должны будут поднимать цены на свою продукцию», - сказал Жемойда.

Он также подчеркнул, что стоимость несоциального хлеба вряд ли вырастет в ближайшие дни.