16.08.2010 11:57
Новая власть не должна открывать уголовных дел по «вчерашним» министрам. Об этом корреспонденту From-UA сказал руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Размышляя о призывах БЮТ саботировать повышение тарифов на газ для населения и демонстрировать непокорность власти, эксперт рассказал о стандартности действий оппозиции. «Любая оппозиция должна призывать народ к борьбе с правящим режимом. Точно так же, если бы победила Тимошенко, действовала бы сейчас Партия регионов, стараясь вызвать отрицательное отношение населения к антинародной, антисоциальной политике. Это функция оппозиции, они правильно делают. Давайте посмотрим, справятся они с этим или нет», - подчеркнул политолог.

«А у правительства должны быть супераргументы, чтобы они выбили эти аргументы у оппозиции, и тогда не будет никакой проблемы. Для власти и оппозиции очень важно, кто владеет улицей. И, естественно, БЮТ старается завладеть этой улицей», - добавил он.

Небоженко считает, что сильная оппозиция выгодна власти и народу. «Оппозиция будет всегда. Через несколько лет Партия регионов потеряет власть и тоже перейдет в оппозицию, и тоже будет использовать жесткую риторику. И я не думаю, что будущая власть сразу будет открывать уголовные дела по оппозиции. Надо привыкать к тому, что в стране есть парламент, правительство и всегда оппозиция, а не обижаться при любой возможности и давить полицейскими методами. Чем сильнее оппозиция, тем легче стране – власти тогда приходится удовлетворять интересы не олигархов и их собственные, а подыгрывать интересам народа», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ