16.08.2010 12:09
Призывы Блока Юлии Тимошенко не подчиняться решениям властей в отношении повышения цены на газ следует рассматривать не в контексте угрозы нацбезопасности, а сквозь призму скорых выборов в местные органы власти. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Мне кажется, это право оппозиции – критиковать власть. И мне кажется, что более уместной была бы критика власти, если бы были не просто призывы выводить людей на улицы, а если были бы предложены альтернативные методы реформирования ЖКХ. На самом деле, ЖКХ Украины прежде всего требует реформ. Механический путь, которым повысили цены на газ для населения, но при этом не предложили никакого реформирования этого сектора, не предложили механизма использования этих денег, которые дополнительно изымаются у населения, – все это создает прекрасную площадку для того, чтобы начать системную критику действий власти», - считает он.

«Что касается призывов выводить людей на улицу, то можно пробовать, но мне кажется, что сейчас это более будет связано с местными выборами, потому что на местных выборах тема газа очень серьезная. Поэтому в данном случае эти протесты имеют двойную основу: с одной стороны, высказать свое отношение к повышению цены на газ, а с другой – мобилизовать избирателей на местные выборы», - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ